Direção

PRESIDÊNCIA
Diretor Presidente: Everton Luiz da Costa Souza

  • Chefia de Gabinete

Ricardo Adriano Serfas
Telefones: (41) 3213-3868 / (41) 3213-3862
E-mail: gabineteiap@iat.pr.gov.br

  • Administrativo Gabinete

Telefone: (41) 3213-3859 / (41) 3213-3816


DIRETORIA DE LICENCIAMENTO E OUTORGA
Diretor: José Volnei Bisognin
Telefone: (41) 3213-3768
E-mail:  volneib@iat.pr.gov.br

Email: dilio@iat.pr.gov.br
Whatsapp corporativo: (41) 99554-3181

  • Gerência de Licenciamento
    Gerente: Ivonete Coelho da Silva Chaves
    Telefone: (41) 3213-3804
    E-mail: ivonete@iat.pr.gov.br
  • Gerência de Outorga
    Gerente: Tiago Martins Bacovis
    Telefone:(41) 3213-3776
    E-mail: tiagobacovis@iat.pr.gov.br
  • Gerência de Monitoramento e Fiscalização
    Gerente: Álvaro Cesar de Goes
    Telefone: (41) 3213-3780
    E-mail: alvaro@iat.pr.gov.br

DIRETORIA DO PATRIMÔNIO NATURAL
Diretor: Rafael Andreguetto
Telefone: (41) 3213-3880
E-mail: rafael.andreguetto@iat.pr.gov.br

  • Gerência de Biodiversidade
    Gerente: Patricia Accioly Calderari da Rosa
    Telefone: (41) 3213-3853
    E-mail: patriciacalderari@iat.pr.gov.br
  • Gerência de Restauração Ambiental
    Gerente: Mauro Scharnik
    Telefone: (41) 3213-3765
    E-mail: scharnik@iat.pr.gov.br
  • Gerência de Áreas Protegidas
    Gerente: Jean Alex dos Santos
    Telefone: (41) 3213-3461
    E-mail: jeanalex@iat.pr.gov.br
  • Núcleo de Educação Ambiental
    Telefone: (41) 3213-3461

DIRETORIA DE SANEAMENTO AMBIENTAL E RECURSOS HÍDRICOS
Diretor: José Luiz Scroccaro
Telefone: (41) 3213-4712
E-mail: scroccaro@iat.pr.gov.br

  • Gerência de Saneamento
    Gerente: Carlos Alberto Galerani
    Telefone: (41) 3213-4822
    E-mail: carlosgalerani@iat.pr.gov.br
  • Gerência de Gestão de Bacias
    Gerente: Danielle Teixeira Tortato
    Telefone: (41) 3213-4744
    E-mail: dtortato@iat.pr.gov.br

DIRETORIA DE GESTÃO TERRITORIAL
Diretor: Ricardo Adriano Serfas
Telefone: (41)  3304-7067
E-mail: ricardo.serfas@iat.pr.gov.br

  • Gerência de Geociências
    Gerente: Carlos Roberto Fernandes Pinto
    Telefone: (41) 3304-7048
    E-mail: carlosrp@iat.pr.gov.br
  • Gerência de Regularização Fundiária
    Gerente: Roberto Alfredo Gomes
    Telefone: (41) 3304-7007
    E-mail: robertogomes@iat.pr.gov.br

DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA
Diretor: Eder Rogério Stela
Telefone: (41)  3213-3459
E-mail:  eder.stela@iat.pr.gov.br

  • Gerência de Planejamento
    Gerente: Leticia Salomão
    Telefone: (41) 3304-7810
    E-mail: leticia.salomao@iat.pr.gov.br
  • Gerência Financeira
    Gerente: Carlos Henrique Preussler Junior
    Telefone: (41) 3304-7085
    E-mail: carlosj@iat.pr.gov.br
  • Gerência de Administração
    Gerente: Dahir Elias Fadel Junior
    Telefone: (41) 3304-7785
    E-mail: dahirfadel@iat.pr.gov.br

NÚCLEO DE INTELIGÊNCIA GEOGRÁFICA E DA INFORMAÇÃO
Chefe do Núcleo: Sonia Burmester do Amaral
Telefone: (41) 3213-3715
E-mail: soniaburmester@iat.pr.gov.br


NÚCLEO DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL
Chefe do Núcleo: Rafael Andreguetto
Telefone: (41) 3213-3880
E-mail: rafael.andreguetto@iat.pr.gov.br


ASSESSORIA TÉCNICA JURÍDICA
Assessora: Ana Paula Gularte Liberato
Telefone: (41) 3213-3711
E-mail: anapaulaliberato@iat.pr.gov.br