Escritórios Regionais

ESCRITÓRIO REGIONAL DE CURITIBA (ERCBA)

Endereço: Rua Engenheiros Rebouças, 1375 – Bairro Rebouças
CEP: 80215-100 
Telefone: (41) 3213-3400
E-mail: iapcuritiba@iat.pr.gov.br
Chefe: Luiz Fornazzari Neto
Horário de atendimento: de segunda a sexta das 8h às 12h e das 13:30h às 17:30h

Municípios de abrangência:
Curitiba, Adrianópolis, Agudos do Sul, Almirante Tamandaré, Araucária, Balsa Nova, Bocaiúva do Sul, Campina Grande do Sul, Campo Largo, Campo Magro, Campo do Tenente, Cerro Azul, Colombo, Contenda, Dr. Ulysses, Fazenda Rio Grande, Itaperuçú, Lapa, Mandirituba, Piên, Pinhais, Piraquara, Quatro Barras, Quitandinha, Rio Branco do Sul, Rio Negro, São José dos Pinhais, Tijucas do Sul e Tunas do Paraná.


ESCRITÓRIO REGIONAL DE CAMPO MOURÃO (ERCMO)

Endereço: Rua Santa Cruz, 679 - Bairro Centro
CEP: 87300-440 
Telefone/Fax: (44) 3523-1915
E-mail: iapcmourao@iat.pr.gov.br
Chefe: Fabiano Viudes
Horário de atendimento: de segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h às 17h

Municípios de abrangência:
Campo Mourão, Altamira do Paraná, Araruna, Barbosa Ferraz, Boa Esperança, Campina da Lagoa, Corumbataí do Sul, Engenheiro Beltrão, Farol, Fênix, Goioerê, Iretama, Janiópolis, Juranda, Luiziana, Mamborê, Moreira Sales, Nova Cantú, Peabiru, Quarto Centenário, Quinta do Sol, Rancho Alegre D’Oeste, Roncador e Ubiratã.


ESCRITÓRIO REGIONAL DE CASCAVEL (ERCAS)

Endereço: Rua Afonso Pena, 1766 - Centro
CEP: 85812-100
Telefone: (45) 3222-4575
E-mail: iapcascavel@iat.pr.gov.br
Chefe: Marlise da Cruz 
Horário de atendimento: de segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h às 17h

Municípios de abrangência:
Cascavel, Anahy, Boa Vista da Aparecida, Braganey, Cafelândia, Campo Bonito, Capitão Leônidas Marques, Catanduvas, Corbélia, Diamante do Sul, Guaraniaçu, Ibema, Iguatu, Lindoeste, Santa Lúcia, Santa Tereza do Oeste, Três Barras do Paraná, Céu Azul e Vera Cruz do Oeste.


ESCRITÓRIO REGIONAL DE CIANORTE (ERCIA)

Endereço: Av. Espírito Santo, 951 – Zona 01
CEP: 87200-061 
Telefone/Fax: (44) 3629-4010
E-mail: iapcianorte@iat.pr.gov.br
Chefe: Marcelo Aparecido Marques
Horário de atendimento: de segunda a sexta das 8h às 11h30 e das 13h30 às 17h30

Municípios de abrangência:
Cianorte, Cidade Gaúcha, Guaporema, Indianópolis, Japurá, Jussara, Rondon, São Manoel do Paraná, São Tomé, Tapejara, Terra Boa e Tuneiras do Oeste.


ESCRITÓRIO REGIONAL DE CORNÉLIO PROCÓPIO (ERCOP)

Endereço: Av. São Paulo, 389 - Bairro Centro
CEP: 86300-000 
Telefone/Fax: (43) 3524-2597
E-mail: iapcornelio@iat.pr.gov.br
Chefe: João Carlos Ferreira 
Horário de atendimento: de segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h30 às 17h30

Municípios de abrangência:
Cornélio Procópio, Abatiá, Andirá, Assaí, Bandeirantes, Congonhinhas, Itambaracá, Jataizinho, Leópolis, Nova América da Colina, Nova Fátima, Nova Santa Bárbara, Rancho Alegre, Ribeirão do Pinhal, Santa Amélia, Santa Cecília do Pavão, Santa Mariana, Santo Antônio do Paraíso, São Jerônimo da Serra, São Sebastião da Amoreira, Sapopema, Sertaneja e Uraí.


ESCRITÓRIO REGIONAL DE FOZ DO IGUAÇU (ERFOZ)

Endereço: Av. Araucária, 801 (Esquina com Av. Paraná) - Vila A
CEP: 85860-290
Telefone/Fax: (45) 3524-4234
E-mail: iapfoz@iat.pr.gov.br
Chefe: Carlos Antonio Pittom 
Horário de atendimento: de segunda a sexta das 8h30 às 12h e das 13h30 às 18h

Municípios de abrangência:
Foz do Iguaçu, Itaipulândia, Matelândia, Medianeira, Missal, Ramilândia, Santa Terezinha de Itaipu, Serranópolis do Iguaçu e São Miguel do Iguaçu.


ESCRITÓRIO REGIONAL DE FRANCISCO BELTRÃO (ERBEL)

Endereço: Rua Clevelândia, 2222 - Bairro São Cristóvão
CEP: 85601-680 
Telefone: (46) 3524-3601 / Fax: (46) 3524-2613
E-mail: iapfbeltrao@iat.pr.gov.br
Chefe: Dirceu Abatti 
Horário de atendimento: de segunda a sexta das 8:00 h às 12:00 h e das 13:00 h às 17:30 h

Municípios de abrangência:
Francisco Beltrão, Ampére, Barracão, Bela Vista da Caroba, Boa Esperança do Iguaçu, Bom Jesus do Sul, Capanema, Cruzeiro do Iguaçu, Dois Vizinhos, Enéas Marques, Flor da Serra do Sul, Manfrinópolis, Marmeleiro, Nova Esperança do Sudoeste, Nova Prata do Iguaçu, Pérola D’Oeste, Pinhal de São Bento, Planalto, Pranchita, Realeza, Renascença, Salgado Filho, Salto do Lontra, Santa Izabel do Oeste, Santo Antônio do Sudoeste, São Jorge D’Oeste e Verê.


ESCRITÓRIO REGIONAL DE GUARAPUAVA (ERGUA)

Endereço: Avenida Sebastião de Camargo Ribas, 2165 - Bairro Bonsucesso
CEP: 85060-340
Telefone/Fax: (42) 3622-3630
E-mail: iapguarapuava@iat.pr.gov.br
Chefe: Jorge Luiz Carollo Teixeira 
Horário de atendimento: de segunda a sexta das 8h30 às 12h e das 13h30 às 18h

Municípios de abrangência:
Guarapuava, Campina do Simão, Candói, Cantagalo, Espigão Alto do Iguaçu, Foz do Jordão, Goioxim, Laranjeiras do Sul, Marquinho, Pinhão, Porto Barreiro, Prudentópolis, Quedas do Iguaçu, Reserva do Iguaçu, Turvo, Virmond, Nova Laranjeiras e Rio Bonito do Iguaçu.


ESCRITÓRIO REGIONAL DE IRATI (ERIRA)

Endereço: Rua Caetano Zarpellon, 19 – Bairro Rio Bonito
CEP: 84500-000
Telefone/Fax: (42) 3423-2345
E-mail: iapirati@iat.pr.gov.br
Chefe: Jonas André Bankersen 
Horário de atendimento: de segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h30 às 17h30

Municípios de abrangência:
Irati, Fernandes Pinheiro, Guamiranga, Imbituva, Mallet, Rebouças, Rio Azul, Teixeira Soares e Inácio Martins.


ESCRITÓRIO REGIONAL DE IVAIPORÃ (ERIVA)

Endereço: Av. Souza Naves, 2280 - Bairro Centro
CEP: 86870-000 
Telefone/Fax: (43) 3472-4455
E-mail: iapivaipora@iat.pr.gov.br
Chefe: Carlos Henrique de Souza
Horário de atendimento: de segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h às 17h

Municípios de abrangência:
Ivaiporã, Ariranha do Ivaí, Arapuã, Borrazópolis, Cândido de Abreu, Cruzmaltina, Faxinal, Godoy Moreira, Grandes Rios, Jardim Alegre, Kaloré, Lidianópolis, Lunardelli, Manoel Ribas, Marilândia do Sul, Marumbi, Mauá da Serra, Novo Itacolomi, Rio Bom, Rio Branco do Ivaí, Rosário do Ivaí, São João do Ivaí e São Pedro do Ivaí.


ESCRITÓRIO REGIONAL DE JACAREZINHO (ERJAC)

Endereço: Rua Fernando Eugênio, 490 - Bairro Centro
CEP: 86400-000 
Telefone/Fax: (43) 3527-1516
E-mail: iapjacarezinho@iat.pr.gov.br
Chefe: Marcos Antonio Pinto
Horário de atendimento: de segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h30 às 17h

Municípios de abrangência:
Jacarezinho, Barra do Jacaré, Cambará, Carlópolis, Conselheiro Mairinck, Curiúva, Figueira, Guapirama, Ibaiti, Jaboti, Japira, Joaquim Távora, Jundiaí do Sul, Pinhalão, Quatiguá, Ribeirão Claro, Salto do Itararé, Santana do Itararé, Santo Antônio da Platina, São José da Boa Vista, Siqueira Campos, Tomazina e Wenceslau Braz.


ESCRITÓRIO REGIONAL DE LONDRINA (ERLON)

Endereço: Rua Brasil, 1115 - Bairro Centro
CEP: 86010-210 
Telefone/Fax: (43) 3373-8700
E-mail: iaplondrina@iat.pr.gov.br
Chefe: Walter Helmuth Echert Junior 
Horário de atendimento: de segunda a sexta das 8h30 às 12h e das 13h30 às 17h30

Municípios de abrangência:
Londrina, Alvorada do Sul, Apucarana, Arapongas, Bela Vista do Paraíso, Bom Sucesso, Cafeara, Califórnia, Cambé, Centenário do Sul, Florestópolis, Guaraci, Ibiporã, Jaguapitã, Jandaia do Sul, Lupionópolis, Miraselva, Pitangueiras, Porecatú, Prado Ferreira, Primeiro de Maio, Rolândia, Sabáudia, Sertanópolis, Tamarana e Cambira.


ESCRITÓRIO REGIONAL DE MARINGÁ (ERMAG)

Endereço: Rua Bento Munhoz da Rocha, 16 - Zona 7
CEP: 87030-010 
Telefone/Fax: (44) 3226-3665
E-mail: iapmaringa@iat.pr.gov.br
Chefe: Antonio Carlos Cavalheiro Moreto 
Horário de atendimento: de segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h às 17h

Municípios de abrangência:
Maringá, Ângulo, Astorga, Atalaia, Colorado, Doutor Camargo, Floraí, Floresta, Flórida, Iguaraçu, Itaguajé, Itambé, Ivatuba, Lobato, Mandaguari, Mandaguaçu, Marialva, Munhoz de Mello, Nossa Senhora das Graças, Nova Esperança, Ourizona, Paiçandu, Presidente Castelo Branco, Santa Fé, Santa Inês, Santo Inácio, São Jorge do Ivaí, Sarandi e Uniflor.


ESCRITÓRIO REGIONAL DE PARANAGUÁ (ERLIT)

Endereço: Rua Benjamim Constant, 277 - Bairro Centro Histórico
CEP: 83203-450 
Telefone/Fax: (41) 3422-8233
E-mail: iapparanagua@iat.pr.gov.br
Chefe: Rosangela Maria Costa Frega 
Horário de atendimento: de segunda a sexta das 8h30 às 12h e das 13h30 às 17h30

Municípios de abrangência:
Paranaguá, Antonina, Guaraqueçaba, Guaratuba, Matinhos, Morretes e Pontal do Paraná.


ESCRITÓRIO REGIONAL DE PARANAVAÍ (ERPVI)

Endereço: Av. Dep. Heitor de Alencar Furtado, 3210 - Jardim Belo Horizonte
CEP: 87701-310 
Telefone/Fax: (44) 3423-1013 / (44) 3423-1065
E-mail: iapparanavai@iat.pr.gov.br
Chefe: Hélio Vasconcelos Filho 
Horário de atendimento: de segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h30 às 17h30

Municípios de abrangência:
Paranavaí, Alto Paraná, Amaporã, Cruzeiro do Sul, Diamante do Norte, Guairaçá, Inajá, Itaúna do Sul, Jardim Olinda, Loanda, Marilena, Mirador, Nova Aliança do Ivaí, Nova Londrina, Paraíso do Norte, Paranacity, Paranapoema, Planaltina do Paraná, Porto Rico, Querência do Norte, Santa Cruz de Monte Castelo, Santa Isabel do Ivaí, Santa Mônica, Santo Antônio do Caiuá, São Carlos do Ivaí, São João do Caiuá, São Pedro do Paraná, Tamboara e Terra Rica.


ESCRITÓRIO REGIONAL DE PATO BRANCO (ERPAB)

Endereço: Rua Guarani, 1002 - Bairro Centro
CEP: 85501-050 
Telefone/Fax: (46) 3225-3837
E-mail: iappatobranco@iat.pr.gov.br
Chefe: Flávia Natália Ostapiv
Horário de atendimento: de segunda a sexta das 8h às 11h30 e das 13h30 às 17h

Municípios de abrangência:
Pato Branco, Bom Sucesso do Sul, Chopinzinho, Clevelândia, Coronel Domingos Soares, Coronel Vivida, Honório Serpa, Itapejara D’Oeste, Mangueirinha, Mariópolis, Palmas, Saudade do Iguaçu, São João, Sulina e Vitorino.


ESCRITÓRIO REGIONAL DE PITANGA (ERPIT)

Endereço: Rua Conselheiro Zacarias, 432 - Bairro Centro
CEP: 85200-000
Telefone/Fax: (42) 3646-1549/1625
E-mail: iappitanga@iat.pr.gov.br
Chefe: Elmiro Genero 
Horário de atendimento: de segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h às 17h

Municípios de abrangência:
Pitanga, Boa Ventura de São Roque, Mato Rico, Nova Tebas, Laranjal, Palmital e Santa Maria do Oeste.


ESCRITÓRIO REGIONAL DE PONTA GROSSA (ERPGO)

Endereço: Rua Balduíno Taques, 217 - Bairro Estrela
CEP: 84040-000
Telefone/Fax: (42) 3225-2757
E-mail: iappontagrossa@iat.pr.gov.br
Chefe: Ivan Aluizio Loureiro
Horário de atendimento: de segunda a sexta das 8h30 às 12h e das 13h30 às 17h30

Municípios de abrangência:
Ponta Grossa, Arapoti, Carambeí, Castro, Imbaú, Ipiranga, Ivaí, Jaguariaíva, Ortigueira, Palmeira, Piraí do Sul, Porto Amazonas, Reserva, São João do Triunfo, Sengés, Telêmaco Borba, Ventania e Tibagi.


ESCRITÓRIO REGIONAL DE TOLEDO (ERTOL)

Endereço: Rua Guaíra, 3132 - Jardim La Salle
CEP: 85903-220 
Telefone/Fax: (45) 3252-2270
E-mail: iaptoledo@iat.pr.gov.br
Chefe: Taciano Cesar Freire Maranhão 
Horário de atendimento: de segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h30 às 17h30

Municípios de abrangência:
Toledo, Assis Chateaubriand, Diamante D’Oeste, Entre Rios do Oeste, Formosa do Oeste, Guaíra, Iracema do Oeste, Jesuítas, Marechal Cândido Rondon, Maripá, Mercedes, Nova Aurora, Nova Santa Rosa, Ouro Verde do Oeste, Palotina, Pato Bragado, Quatro Pontes, Santa Helena, São José das Palmeiras, São Pedro do Iguaçu, Terra Roxa e Tupãssi.


ESCRITÓRIO REGIONAL DE UMUARAMA (ERUMU)

Endereço: Av. Presidente Castelo Branco, 5200 - Zona Vl
CEP: 87501-170
Telefone/Fax: (44) 3623-2300
E-mail: iapumuarama@iat.pr.gov.br
Chefe: Felipe Furquim de Oliveira 
Horário de atendimento: de segunda a sexta das 8h às 12h e das 13h30 às 17h

Municípios de abrangência:
Umuarama, Alto Piquiri, Altônia, Brasilândia do Sul, Cafezal do Sul, Cruzeiro do Oeste, Douradina, Esperança Nova, Francisco Alves, Icaraíma, Iporã, Ivaté, Maria Helena, Mariluz, Nova Olímpia, Perobal, Pérola, São Jorge do Patrocínio, Tapira, Alto Paraíso e Xambrê.


ESCRITÓRIO REGIONAL DE UNIÃO DA VITÓRIA (ERUVI)

Endereço: Rua Quintino Bocaiuva, 12 - Bairro Centro
CEP: 84600-000 
Telefone/Fax: (42) 3522-3031
E-mail: iapuniaov@iat.pr.gov.br
Chefe: Augusto Arruda Lindner
Horário de atendimento: de segunda a sexta das 8h30 às 12h e das 13h30 às 18h

Municípios de abrangência:
União da Vitória, Antônio Olinto, Bituruna, Cruz Machado, General Carneiro, Paula Freitas, Paulo Frontin, Porto Vitória e São Mateus do Sul.