Escritórios Regionais

ESCRITÓRIO REGIONAL DE CURITIBA (ERCBA)

Rua Engenheiros Rebouças, 1375 – Bairro Rebouças

CEP: 80215-100 

Telefone: (41) 3213-3400 / Fax: (41) 3333-6508

E-mail: iapcuritiba@iat.pr.gov.br

Chefe: Luiz Fornazzari Neto

Municípios de abrangência:

CURITIBA, ADRIANÓPOLIS, AGUDOS DO SUL, ALMIRANTE TAMANDARÉ, ARAUCÁRIA, BALSA NOVA, BOCAIÚVA DO SUL, CAMPINA GRANDE DO SUL, CAMPO LARGO, CAMPO MAGRO, CAMPO DO TENENTE, CERRO AZUL, COLOMBO, CONTENDA, DR. ULYSSES, FAZENDA RIO GRANDE, ITAPERUÇÚ, LAPA, MANDIRITUBA, PIÊN, PINHAIS, PIRAQUARA, QUATRO BARRAS, QUITANDINHA, RIO BRANCO DO SUL, RIO NEGRO, SÃO JOSÉ DOS PINHAIS, TIJUCAS DO SUL e TUNAS DO PARANÁ.

Horário de atendimento: das 8h30 às 12h e das 13h30 às 17h30


ESCRITÓRIO REGIONAL DE CAMPO MOURÃO (ERCMO)

Rua Santa Cruz, 679 - Bairro Centro

CEP: 87300-440 

Telefone/Fax: (44) 3523-1915

E-mail: iapcmourao@iat.pr.gov.br

Chefe: Fabiano Viudes

Municípios de abrangência:

CAMPO MOURÃO, ALTAMIRA DO PARANÁ, ARARUNA, BARBOSA FERRAZ, BOA ESPERANÇA, CAMPINA DA LAGOA, CORUMBATAÍ DO SUL, ENGENHEIRO BELTRÃO, FAROL, FÊNIX, GOIOERÊ, IRETAMA, JANIÓPOLIS, JURANDA, LUIZIANA, MAMBORÊ, MOREIRA SALES, NOVA CANTÚ, PEABIRÚ, IV CENTENÁRIO, QUINTA DO SOL, RANCHO ALEGRE DO OESTE, RONCADOR e UBIRATÃ.

Horário de atendimento: das 8h às 12h e das 13h às 17h


ESCRITÓRIO REGIONAL DE CASCAVEL (ERCAS)

Rua Afonso Pena, 1766 – Bairro Centro

CEP: 85812-100

Telefone: (45) 3222-4575 / 3222-1072 / Fax: (45) 3223-3702

E-mail: iapcascavel@iat.pr.gov.br

Chefe: Marlise da Cruz 

Municípios de abrangência:

CASCAVEL, ANAHY, BOA VISTA DA APARECIDA, BRAGANEY, CAFELÂNDIA, CAMPO BONITO, CAPITÃO LEÔNIDAS MARQUES, CATANDUVAS, CORBÉLIA, DIAMANTE DO SUL, GUARANIAÇU, IBEMA, IGUATÚ, LINDOESTE, SANTA LÚCIA, SANTA TEREZA DO OESTE, TRÊS BARRAS DO PARANÁ, CÉU AZUL e VERA CRUZ DO OESTE.

Horário de atendimento: das 8h às 12h e das 13h30 às 17h30


ESCRITÓRIO REGIONAL DE CIANORTE (ERCIA)

Av. Espírito Santo, 951 – Zona 01

CEP: 87.200-061 

Telefone/Fax: (44) 3629-4010

E-mail: iapcianorte@iat.pr.gov.br

Chefe: Marcelo Aparecido Marques

Municípios de abrangência:

CIANORTE, CIDADE GAÚCHA, GUAPOREMA, INDIANÓPOLIS, JAPURA, JUSSARA, RONDON, SÃO MANOEL DO PARANÁ, SÃO TOMÉ, TAPEJARA, TERRA BOA e TUNEIRAS DO OESTE.

Horário de atendimento: das 8h às 11h30 e das 13h30 às 17h30


ESCRITÓRIO REGIONAL DE CORNÉLIO PROCÓPIO (ERCOP)

Rua Bahia, 18 - Bairro Centro

CEP: 86300-000 

Telefone/Fax: (43) 3524-2597

E-mail: iapcornelio@iat.pr.gov.br

Chefe: João Carlos Ferreira 

Municípios de abrangência:

CORNÉLIO PROCÓPIO, ABATIÁ, ANDIRÁ, ASSAÍ, BANDEIRANTES, CONGONHINHAS, ITAMBARACÁ, JATAIZINHO, LEÓPOLIS, NOVA AMÉRICA DA COLINA, NOVA FÁTIMA, NOVA SANTA BÁRBARA, RANCHO ALEGRE, RIBEIRÃO DO PINHAL, SANTA AMÉLIA, SANTA CECÍLIA DO PAVÃO, SANTA MARIANA, SANTO ANTONIO DO PARAÍSO, SÃO JERÔNIMO DA SERRA, SÃO SEBASTIÃO DA AMOREIRA, SAPOPEMA, SERTANEJA e URAÍ.

Horário de atendimento: das 8h às 12h e das 13h30 às 17h30


ESCRITÓRIO REGIONAL DE FOZ DO IGUAÇU (ERFOZ)

Av. Araucária, 801 (Esquina com Av. Paraná) - Vila A

CEP: 85860-290

Telefone/Fax: (45) 3524-4234

E-mail: iapfoz@iat.pr.gov.br

Chefe: Carlos Antonio Pittom 

Municípios de abrangência:

FOZ DO IGUAÇU, ITAIPULÂNDIA, MATELÂNDIA, MEDIANEIRA, MISSAL, RAMILÂNDIA, SANTA TEREZINHA DO ITAIPÚ, SERRANÓPOLIS DO IGUAÇU e SÃO MIGUEL DO IGUAÇU.

Horário de atendimento: das 8h30 às 12h e das 13h30 às 18h


ESCRITÓRIO REGIONAL DE FRANCISCO BELTRÃO (ERBEL)

Rua Clevelândia, 2222 - Bairro São Cristóvão

CEP: 85601-680 

Telefone: (46) 3524-3601 / Fax: (46) 3524-2613

E-mail: iapfbeltrao@iat.pr.gov.br

Chefe: Dirceu Abatti 

Municípios de abrangência:

FRANCISCO BELTRÃO, AMPÉRE, BARRACÃO, BELA VISTA DA CAROBA, BOA ESPERANÇA DO IGUAÇU, BOM JESUS DO SUL, CAPANEMA, CRUZEIRO DO IGUAÇU, DOIS VIZINHOS, ENÉAS MARQUES, FLOR DA SERRA DO SUL, MANFRINÓPOLIS, MARMELEIRO, NOVA ESPERANÇA DO SUDOESTE, NOVA PRATA DO IGUAÇU, PÉROLA DO OESTE, PINHAL DE SÃO BENTO, PLANALTO, PRANCHITA, REALEZA, RENASCENÇA, SALGADO FILHO, SALTO DO LONTRA, SANTA IZABEL DO OESTE, SANTO ANTONIO DO SUDOESTE, SÃO JORGE DO OESTE e VERÊ.

Horário de atendimento: das 8h às 12h e das 13h às 17h


ESCRITÓRIO REGIONAL DE GUARAPUAVA (ERGUA)

Rua Azevedo Portugal, 244 - Bairro Centro

CEP: 85010-200 

Telefone/Fax: (42) 3622-3630

E-mail: iapguarapuava@iat.pr.gov.br

Chefe: Jorge Luiz Carollo Teixeira 

Municípios de abrangência:

GUARAPUAVA, CAMPINA DO SIMÃO, CANDÓI, CANTAGALO, ESPIGÃO ALTO DO IGUAÇU, FOZ DO JORDÃO, GOIOXIM, LARANJEIRAS DO SUL, MARQUINHO, PINHÃO, PORTO BARREIRO, PRUDENTÓPOLIS, QUEDAS DO IGUAÇU, RESERVA DO IGUAÇU, TURVO, VIRMOND, NOVA LARANJEIRAS e RIO BONITO DO IGUAÇU.

Horário de atendimento: das 8h30 às 12h e das 13h30 às 18h


ESCRITÓRIO REGIONAL DE IRATI (ERIRA)

Rua Caetano Zarpellon, 19 – Bairro Rio Bonito

CEP: 84500-000

Telefone/Fax: (42) 3423-2345

E-mail: iapirati@iat.pr.gov.br

Chefe: Marcelo de Mattos 

Municípios de abrangência:

IRATI, FERNANDES PINHEIRO, GUAMIRANGA, IMBITUVA, MALLET, REBOUÇAS, RIO AZUL, TEIXEIRA SOARES e INACIO MARTINS.

Horário de atendimento: das 8h às 12h e das 13h30 às 17h30


ESCRITÓRIO REGIONAL DE IVAIPORÃ (ERIVA)

Av. Souza Naves, 2280 - Bairro Centro

CEP: 86870-000 

Telefone/Fax: (43) 3472-4455

E-mail: iapivaipora@iat.pr.gov.br

Chefe: Pedro Estevão da Silva

Municípios de abrangência:

IVAIPORÃ, ARIRANHA DO IVAÍ, ARAPUÃ, BORRAZÓPOLIS, CÂNDIDO DE ABREU, CRUZMALTINA, FAXINAL, GODOY MOREIRA, GRANDES RIOS, JARDIM ALEGRE, KALORÉ, LIDIANÓPOLIS, LUNARDELLI, MANOEL RIBAS, MARILÂNDIA DO SUL, MARUMBI, MAUÁ DA SERRA, NOVO ITACOLOMI, RIO BOM, RIO BRANCO DO IVAÍ, ROSÁRIO DO IVAÍ, SÃO JOÃO DO IVAÍ e SÃO PEDRO DO IVAÍ.

Horário de atendimento: das 8h às 12h e das 13h às 17h


ESCRITÓRIO REGIONAL DE JACAREZINHO (ERJAC)

Rua Fernando Eugênio, 490 - Bairro Centro

CEP: 86400-000 

Telefone/Fax: (43) 3527-1516

E-mail: iapjacarezinho@iat.pr.gov.br

Chefe: Marcos Antonio Pinto

Municípios de abrangência:

JACAREZINHO, BARRA DO JACARÉ, CAMBARÁ, CARLÓPOLIS, CONSELHEIRO MAYRINCK, CURIÚVA, FIGUEIRA, GUAPIRAMA, IBAITI, JABOTI, JAPIRA, JOAQUIM TÁVORA, JUNDIAÍ DO SUL, PINHALÃO, QUATIGUÁ, RIBEIRÃO CLARO, SALTO DO ITARARÉ, SANTANA DO ITARARÉ, SANTO ANTONIO DA PLATINA, SÃO JOSÉ DA BOA VISTA, SIQUEIRA CAMPOS, TOMAZINA e WENCESLAU BRAZ.

Horário de atendimento: das 8h às 12h e das 13h30 às 17h


ESCRITÓRIO REGIONAL DE LONDRINA (ERLON)

Av. Brasil, 1115 - Bairro Centro

CEP: 86010-210 

Telefone/Fax: (43) 3373-8700

E-mail: iaplondrina@iat.pr.gov.br

Chefe: Walter Helmuth Echert Junior 

Municípios de abrangência:

LONDRINA, ALVORADA DO SUL, APUCARANA, ARAPONGAS, BELA VISTA DO PARAÍSO, BOM SUCESSO, CAFEARA, CALIFÓRNIA, CAMBÉ, CENTENÁRIO DO SUL, FLORESTÓPOLIS, GUARACI, IBIPORÃ, JAGUAPITÃ, JANDAIA DO SUL, LUPIONÓPOLIS, MIRASELVA, PITANGUEIRAS, PORECATÚ, PRADO FERREIRA, PRIMEIRO DE MAIO, ROLÂNDIA, SABÁUDIA, SERTANÓPOLIS, TAMARANA e CAMBIRA.

Horário de atendimento: das 8h30 às 12h e das 13h30 às 17h30


ESCRITÓRIO REGIONAL DE MARINGÁ (ERMAG)

Rua Bento Munhoz da Rocha, 16 - Zona 7

CEP: 87030-010 

Telefone/Fax: (44) 3226-3665

E-mail: iapmaringa@iat.pr.gov.br

Chefe: Antonio Carlos Cavalheiro Moreto 

Municípios de abrangência:

MARINGÁ, ÂNGULO, ASTORGA, ATALAIA, COLORADO, DOUTOR CAMARGO, FLORAÍ, FLORESTA, FLÓRIDA, IGUARAÇU, ITAGUAJÉ, ITAMBÉ, IVATUBA, LOBATO, MANDAGUARI, MANDAGUAÇU, MARIALVA, MUNHOZ DE MELLO, NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS, NOVA ESPERANÇA, OURIZONA, PAIÇANDÚ, PRESIDENTE CASTELO BRANCO, SANTA FÉ, SANTA INÊS, SANTO INÁCIO, SÃO JORGE DO IVAÍ, SARANDI e UNIFLOR.

Horário de atendimento: das 8h às 12h e das 13h às 17h


ESCRITÓRIO REGIONAL DE PARANAGUÁ (ERLIT)

Rua Benjamim Constant, 277 - Bairro Centro Histórico

CEP: 83203-450 

Telefone/Fax: (41) 3422-8233

E-mail: iapparanagua@iat.pr.gov.br

Chefe: Rosangela Maria Costa Frega 

Municípios de abrangência:

PARANAGUÁ, ANTONINA, GUARAQUEÇABA, GUARATUBA, MATINHOS, MORRETES e PONTAL DO PARANÁ.

Horário de atendimento: das 8h30 às 12h e das 13h30 às 17h30


ESCRITÓRIO REGIONAL DE PARANAVAÍ (ERPVI)

Av. Dep. Heitor de Alencar Furtado, 3210 - Jardim Belo Horizonte

CEP: 87701-310 

Telefone/Fax: (44) 3423-1013/1065

E-mail: iapparanavai@iat.pr.gov.br

Chefe: Odair Galhado

Municípios de abrangência:

PARANAVAÍ, ALTO PARANÁ, AMAPORÃ, CRUZEIRO DO SUL, DIAMANTE DO NORTE, GUAIRAÇÁ, INAJÁ, ITAÚNA DO SUL, JARDIM OLINDA, LOANDA, MARILENA, MIRADOR, NOVA ALIANÇA DO IVAÍ, NOVA LONDRINA, PARAÍSO DO NORTE, PARANACITY, PARANAPOEMA, PLANALTINA DO PARANÁ, PORTO RICO, QUERÊNCIA DO NORTE, SANTA CRUZ DO MONTE CASTELO, SANTA ISABEL DO IVAÍ, SANTA MÔNICA, SANTO ANTONIO DO CAIUÁ, SÃO CARLOS DO IVAÍ, SÃO JOÃO DO CAIUÁ, SÃO PEDRO DO PARANÁ, TAMBOARA e TERRA RICA.

Horário de atendimento: das 8h às 12h e das 13h30 às 17h30


ESCRITÓRIO REGIONAL DE PATO BRANCO (ERPAB)

Rua Guarani, 1002 - Bairro Centro

CEP: 85501-050 

Telefone/Fax: (46) 3225-3837

E-mail: iappatobranco@iat.pr.gov.br

Chefe: Flávia Natália Ostapiv

Municípios de abrangência:

PATO BRANCO, BOM SUCESSO DO SUL, CHOPINZINHO, CLEVELÂNDIA, CORONEL DOMINGOS SOARES, CORONEL VIVIDA, HONÓRIO SERPA, ITAPEJARA DO OESTE, MANGUEIRINHA, MARIÓPOLIS, PALMAS, SAUDADE DO IGUAÇU, SÃO JOÃO, SULINA e VITORINO.

Horário de atendimento: das 8h às 11h30 e das 13h30 às 17h


ESCRITÓRIO REGIONAL DE PITANGA (ERPIT)

Rua Conselheiro Zacarias, 432 - Bairro Centro

CEP: 85200-000

Telefone/Fax: (42) 3646-1549/1625

E-mail: iappitanga@iat.pr.gov.br

Chefe: Elmiro Genero 

Municípios de abrangência:

PITANGA, BOA VENTURA DO SÃO ROQUE, MATO RICO, NOVA TEBAS, LARANJAL, PALMITAL e SANTA MARIA DO OESTE.

Horário de atendimento: das 8h às 12h e das 13h às 17h


ESCRITÓRIO REGIONAL DE PONTA GROSSA (ERPGO)

Rua Comendador Miró, 1420 - Bairro Centro

CEP: 84010-160

Telefone/Fax: (42) 3225-2757

E-mail: iappontagrossa@iat.pr.gov.br

Chefe: Ivan Aluizio Loureiro

Municípios de abrangência:

PONTA GROSSA, ARAPOTI, CARAMBEÍ, CASTRO, IMBAÚ, IPIRANGA, IVAÍ, JAGUARIAÍVA, ORTIGUEIRA, PALMEIRA, PIRAÍ DO SUL, PORTO AMAZONAS, RESERVA, SÃO JOÃO DO TRIUNFO, SENGÉS, TELÊMACO BORBA, VENTANIA e TIBAGI.

Horário de atendimento: das 8h30 às 12h e das 13h30 às 17h30


ESCRITÓRIO REGIONAL DE TOLEDO (ERTOL)

Rua Guaíra, 3132 - Jardim La Salle

CEP: 85903-220 

Telefone/Fax: (45) 3252-2270

E-mail: iaptoledo@iat.pr.gov.br

Chefe: Taciano Cesar Freire Maranhão 

Municípios de abrangência:

TOLEDO, ASSIS CHATEAUBRIAND, DIAMANTE DO OESTE, ENTRE RIOS DO OESTE, FORMOSA DO OESTE, GUAÍRA, IRACEMA DO OESTE, JESUÍTAS, MARECHAL CÂNDIDO RONDON, MARIPÁ, MERCEDES, NOVA AURORA, NOVA SANTA ROSA, OURO VERDE DO OESTE, PALOTINA, PATO BRAGADO, QUATRO PONTES, SANTA HELENA, SÃO JOSÉ DAS PALMEIRAS, SÃO PEDRO DO IGUAÇU, TERRA ROXA e TUPÃSSI.

Horário de atendimento: das 8h às 12h e das 13h30 às 17h30


ESCRITÓRIO REGIONAL DE UMUARAMA (ERUMU)

Av. Presidente Castelo Branco, 5200 - Zona Vl

CEP: 87501-170

Telefone/Fax: (44) 3623-2300

E-mail: iapumuarama@iat.pr.gov.br

Chefe: Felipe Furquim de Oliveira 

Municípios de abrangência:

UMUARAMA, ALTO PIQUIRI, ALTÔNIA, BRASILÂNDIA DO SUL, CAFEZAL DO SUL, CRUZEIRO DO OESTE, DOURADINA, ESPERANÇA NOVA, FRANCISCO ALVES, ICARAÍMA, IPORÃ, IVATÉ, MARIA HELENA, MARILUZ, NOVA OLÍMPIA, PEROBAL, PÉROLA, SÃO JORGE DO PATROCÍNIO, TAPIRA, VILA ALTA e XAMBRÊ.

Horário de atendimento: das 8h às 12h e das 13h30 às 17h


ESCRITÓRIO REGIONAL DE UNIÃO DA VITÓRIA (ERUVI)

Rua Quintino Bocaiuva, 12 - Bairro Centro

CEP: 84600-000 

Telefone/Fax: (42) 3522-3031

E-mail: iapuniaov@iat.pr.gov.br

Chefe: Daniela Nicole Ferreira

Municípios de abrangência:

UNIÃO DA VITÓRIA, ANTONIO OLINTO, BITURUNA, CRUZ MACHADO, GENERAL CARNEIRO, PAULA FREITAS, PAULO FRONTIN, PORTO VITÓRIA e SÃO MATEUS DO SUL.

Horário de atendimento: das 8h30 às 12h e das 13h30 às 18h