Espécies Produzidas nos Viveiros

As espécies recomendadas para restauração são produzidas de acordo com as Regiões Bioclimáticas do Estado do Paraná, confira o mapa abaixo:

Confira a lista de espécies que são produzidas nos Viveiros do IAT, as quais estão separadas de acordo com sua sucessão e veja no mapa acima quais são pertencentes à sua região bioclimática.

regioes bioclimaticas

Espécies recomendadas para recuperação de ecossistemas florestais degradados, segundo as regiões Bioclimáticas do Paraná.

Nome Popular Nome Científico *Grupo Funcional *Classe Sucessional *Síndrome de Dispersão *Regiões Bioclimáticas
açoita-cavalo Luehea divaricata P P/NP ANE 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
aroeira-pimenteira Schinus terebinthifolia P P ZOO 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
bracatinga Mimosa scabrella P P AUT 1 e 2
bracatinga-de-campo-mourão Mimosa flocculosa P P AUT/ZOO 1, 2, 4
bugreiro-graúdo Lithraea brasiliensis P P ZOO 1, 2, 4
cabelo-de-anjo Calliandra foliolosa P P AUT 3, 4, 6
cambará Moquiniastrum polymorphum P P ANE 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
capixingui Croton floribundus P P AUT 2, 4, 6
crindeúva, candiuba Trema micrantha P P ZOO 3, 4, 5, 6, 7
fumo-bravo Solanum granulosoleprosum P P ZOO 1, 2, 3, 4, 5, 6,7
guaricica Vochysia bifalcata P NP ANE 5 e 7
ingá-de-quatro-quinas Inga vera P P/NP ZOO 6
ingá-feijão Inga marginata P P/NP ZOO 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ingá-macaco Inga sessilis P P/NP ZOO 5, 6, 7
ingá-vermelho Inga edulis P P/NP ZOO 7
jacatirão-açu Miconia cinnamomifolia P NP ZOO 5 e 7
jangada-brava, pau-jangada Heliocarpus popayanensis P P ANE 3, 4, 6
juqueri Mimosa regnellii P P AUT 1 e 2
louro-branco Bastardiopsis densiflora P P AUT 1, 2 ,3, 4, 6
manacá-da-serra Tibouchina pulchra P P ANE 7
maricá Mimosa bimucronata P P AUT 1, 2, 3, 5, 6, 7
monjoleiro Senegalia polyphylla P P AUT 3, 4, 6
mutambo Guazuma ulmifolia P P ZOO 3, 4, 6
nhapindá Senegalia tenuifolia P P AUT 1, 2, 3, 4, 6
paineira Ceiba speciosa P NP ANE 2, 3, 4, 6
pata-de-vaca Bauhinia forficata P P AUT 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
pau-de-sangue Croton celtidifolius P P AUT 1, 5, 7
quaresmeira-rosa Tibouchina sellowiana P P ANE 1 e 7
salseiro Salix humboldtiana P P ANE 1, 2, 4, 6
sangra-d'água Croton urucurana P P AUT 3, 4, 6
sarandi Calliandra brevipes P P AUT 1, 2, 3
sesbânia-amarela Sesbania virgata

P

P AUT 3, 4, 6
sobrasil Colubrina glandulosa P P/NP ZOO 6
tamboril Enterolobium contortisiliquum

P

P AUT 2, 3, 4, 5, 6, 7
tapiá Alchornea triplinervia P P ZOO 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
tapiá-açu Alchornea glandulosa subsp. iricurana P P ZOO 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
tapiá-guaçu Alchornea sidifolia P P ZOO 3, 4, 5, 6, 7
timbó Ateleia glazioveana P P ANE 1
umbu Phytolacca dioica P P AUT 1, 2,3
vassourão-branco Piptocarpha angustifolia P P ANE 1 e 2
vassourão-preto Vernonanthura discolor P P ANE 1 e 2
cabriuva Myrocarpus frondosus D NP ANE 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
camboatá-vermelho Cupania vernalis D NP ZOO 7
guatambu-de-sapo Chrysophyllum gonocarpum D NP ZOO 6
amendoim-bravo Pterogyne nitens D NP ANE 6
angico-branco Anadenanthera colubrina D NP AUT 1, 2, 4, 5, 6
angico-do-cerrado Anadenanthera peregrina var. falcata D NP AUT 2, 4, 6
angico-gurucaia Parapiptadenia rigida D NP AUT 1, 2, 3, 4, 6
angico-vermelho Anadenanthera colubrina var. cebil D NP AUT 3,4,6
araribá-amarelo Centrolobium microchaete D NP ANE 5 e 7
araribá-rosa Centrolobium tomentosum D NP ANE 4 e 6
araticum-cagão Annona cacans D P ZOO 2, 4, 5, 6, 7
araucaria (pinheiro do Paraná) Araucaria angustifolia D NP AUT/ZOO 1, 2, 3, 4
baguaçu, talauma Magnolia ovata D NP ZOO 2, 4, 5, 6, 7
branquilho Gymnanthes klotzschiana D P AUT 1, 2, 3, 4, 6
canafístula Peltophorum dubium D P AUT 2, 3, 4, 6
canela-branca Nectandra lanceolata D NP ZOO 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
canela-de-veado Helietta apiculata D NP ANE 1, 2, 3
canela-guaicá Ocotea puberula D NP ZOO 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
canela-imbuia Nectanda megapotamica D NP ZOO 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
canela-nhoçara Nectandra membranacea D NP ZOO 7
canelinha Ocotea pulchella D NP ZOO 1, 2, 4, 5, 6, 7
canjarana Cabralea canjerana D NP ZOO 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
capororoca Myrsine coriacea D P ZOO 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
capororocão Myrsine umbellata D NP ZOO 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
casca-de-anta Drimys brasiliensis D NP ZOO 1, 2, 3, 5, 7
cedro-rosa Cedrela fissilis D NP ANE 5
cerejeira-do-mato Eugenia involucrata D NP ZOO 1, 2, 3
corticeira-do-litoral Erythrina speciosa D P AUT 7
embaúba-branca Cecropia pachystachya D P ZOO 2, 3, 4, 5, 6, 7
embaúba-vermelha Cecropia glaziovi D P ZOO 4, 5, 6,7
embiruçu Pseudobombax grandiflorum D NP ANE 2,4,5,6,7
erva-mate Ilex paraguariensis D NP ZOO 1, 2, 3
farinha-seca Albizia polycephala D NP AUT 1, 2, 3, 4, 6
feijão-cru Dahlstedtia muehlbergiana D NP AUT 3, 4, 6
figueira Ficus catappifolia D NP ZOO 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
grápia Apuleia leiocarpa D NP AUT 1, 2, 3
guabiroba Campomanesia xanthocarpa D NP ZOO 1, 2, 3, 4, 5, 6

guajuvira

Cordia americana D NP ANE 1, 2, 3, 4, 6
guanandi-mangue Calophyllum brasiliense D NP ZOO 5, 6, 7
guapuruvu Schizolobium parahyba D P AUT 5 e 7
guaritá Astronium graveolens D NP ANE 3, 4, 6
guatambu-branco Aspidosperma ramiflorum D NP ANE 6
imbuia Ocotea porosa D NP ZOO 1 e 2
ipê-rosa Handroanthus impetiginosus D NP ANE 6
ipê-roxo Handroanthus heptaphyllus D NP ANE 3, 4, 6
ipê-tabaco Zeyheria tuberculosa D P ANE 6
jaracatiá Jacaratia spinosa D NP ZOO 3, 4, 6

jatobá

Hymenaea courbaril D NP ZOO 6
jequitibá, jequitibá-branco Cariniana estrellensis D NP ANE 4, 5, 6, 7
jerivá Syagrus romanzoffiana D NP ZOO 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
leiteiro Tabernaemontana hystrix D P ZOO 3, 4, 6
louro-pardo Cordia trichotoma D NP ANE 1, 2, 3, 4, 6
macaúba Acrocomia aculeata D NP ZOO 4 e 6
mandiocão Schefflera morototoni D P ZOO 2, 3, 5,7
palmito-jussara Euterpe edulis D NP ZOO 3, 5, 6, 7
pau-d'alho Gallesia integrifolia D NP ANE 5 e 6
pau-de-gaiola, tamanqueiro Aegiphila integrifolia D P ZOO 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
pau-de-leite Sapium glandulosum D P ZOO 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
pau-formiga Triplaris americana D P ANE 6
pau-jacaré Piptadenia gonoacantha D P AUT 2, 4, 5, 6, 7
pau-marfim Balfourodendron riedelianum D NP ANE 2, 3, 4, 5, 6
pau-para-tudo Rauvolfia sellowii D NP ZOO 1, 2, 3
pau-viola, tucaneiro Citharexylum myrianthum D P ZOO 3, 4, 5, 6, 7
peito-de-pomba Tapirira guianensis D NP ZOO 2, 4, 5, 6, 7
peroba-rosa Aspidosperma polyneuron D NP ANE 2, 3, 4, 6
pessego-do-mato Eugenia myrcianthes D P ZOO 3, 4, 6

pessegueiro-bravo

Prunus brasiliensis D NP ZOO 1, 2, 3, 4, 6
pinheiro-bravo Podocarpus lambertii D NP AUT 1
pitanga Eugenia uniflora D NP ZOO 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
primaveras Bougainvillea glabra D

NP

ANE 4 e 6
tarumã-preto Vitex megapotamica D NP ZOO 1, 2, 3, 4, 5, 6
urucurana Hieronyma alchorneoides D NP ZOO 5 e 7
uvaia Eugenia pyriformis D NP ZOO 1, 2, 3, 4, 6
vacum Allophylus edulis D P ZOO 1, 2, 3, 4, 6

 

*

Classe Sucessional

P

NP

Pioneira

 Não Pioneira

Grupo Funcional

P

D

Preenchimento

Diversidade

Síndrome de Dispersão

ANE

AUT

HIDR

ZOO

Anemocórica

Autocórica

Hidrocórica

Zoocórica

 

Espécies produzidas pelos viveiros do IAT com potencial medicinal, alimentício e madeireiro.

Nome Popular Nome Científico Grupo Funcional Classe Sucessional Síndrome de Dispersão Região Bioclimática
bracatinga-argentina Mimosa scabrella var. aspericarpa P P AUT Em estudo
jacarandá-da-bahia Dalbergia nigra P P AUT Em estudo
manduirana, fedegoso Senna macranthera P P AUT Em estudo
pau-cigarra, aleluia, caquera Senna multijuga P P ZOO Em estudo
chuva-de-ouro Cassia ferruginea D NP AUT Em estudo
alecrim Holocalyx balansae D NP AUT Em estudo
araçá (amarelo, veremelho) Psidium cattleianum D NP ZOO Em estudo
barbatimão Stryphnodendron adstringens D NP AUT Em estudo
café-de-bugre Cordia ecalyculata D NP ZOO Em estudo
caixeta Tabebuia cassinoides D P ANE Em estudo
canela-batalha, canela-amarela, canela-fogo Cryptocarya aschersoniana D NP ZOO Em estudo
canela-preta Ocotea catharinensis D NP ZOO Em estudo
canela-sassafrás Ocotea odorifera D NP ZOO Em estudo
carne-de-vaca Styrax leprosus D P AUT Em estudo
caroba Jacaranda micrantha D P ANE Em estudo
cassia-javam, falso-barbatimão Cassia leptophylla D NP AUT Em estudo
copaiba (oleo-de-copaiba) Copaifera langsdorfii D NP ZOO Em estudo
coração-de-negro Poecilanthe parviflora D NP AUT Em estudo
corticeira Erythrina falcata D NP AUT Em estudo
corticeira-do-banhado Erythrina crista-galli D P AUT Em estudo
dedaleiro Lafoensia pacari D NP ANE Em estudo
espinheira-santa Monteverdia ilicifolia D NP ZOO Em estudo
genipapo Genipa americana D NP ZOO Em estudo
guabiju Myrcianthes pungens D NP ZOO Em estudo
guaçatunga Casearia sylvestris D P ZOO Em estudo
ipê-amarelo Handroanthus chrysotrichus D NP ANE Em estudo
jabuticaba Plinia cauliflora D NP ZOO Em estudo
macuqueiro Guarea guidonia D NP ZOO Em estudo

mamica-de-porca

Zanthoxylum riedelianum D NP ZOO

Em estudo

maria-preta Diatenopteryx sorbifolia D P ANE Em estudo
marmeleiro Ruprechtia laxiflora D P/NP ANE Em estudo
miguel-pintado Matayba elaeagnoides D NP ZOO Em estudo
pau-de-andrade Persea willdenovii D NP ZOO Em estudo
sapuva Machaerium stipitatum D NP ANE Em estudo
três-marias Bougainvillea spectabilis D NP ANE Em estudo

tripa-de-frango

Albizia niopoides D P AUT Em estudo

 

Imagens dos viveiros

 Fotos: Mauro Scharnik
 

 

Quer saber mais?

Instituto Água e Terra
Diretoria do Patrimônio Natural
Gerência de Restauração Ambiental | Divisão de Produção de Mudas Nativas
Rua Engenheiro Rebouças, 1206, Rebouças | Curitiba/PR | CEP 80215-100
mudasflorestaisnativas@iat.pr.gov.br